RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
Untuk memenuhi tugas mata
kuliah TIK dan Media Pembelajaran
Dosen Pengampu :
Farid Ahmadi, S.Kom, M.Kom,
Ph.D
Disusun Oleh :
Sri Wahyu
Lestari (
1401415170 )
JURUSAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS
ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
NEGERI SEMARANG
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas : I/1
Tema / Topik : 1. Diriku
Subtema :
1. Aku dan Teman
Baru
Pembelajaran ke : 1
Semester : 1
(satu)
Alokasi Waktu :
6 jam pelajaran
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.2 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga,
dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu
dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan
diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam
bentuk lisan dan tulisan
3.2.1 Menunjukkan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri
lisan atau tulis dengan tepat
4.9.1 Menggunakan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri
lisan atau tulis dengan tepat
SBdP
3.2 Memahami elemen music melalui
lagu
3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan warna suara manusia
PPKn
3.2 Memahami aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2.4 Menggali informasi halhal yang harus dilakukan sehubungan
dengan aturan di rumah
4.2.4 Mempraktikkan kegiatan memberi
salam saat keluar rumah
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui
lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.
2.
Melalui
permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan
warna suara teman.
3.
Saat
bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman
dengan benar.
4.
Setelah
selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat
semua nama teman dengan benar dan warna suara masingmasing teman.
5.
Dengan
berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan
tentang aturan di rumah dengan memberi slam pada orang
tua saat ke luar rumah.
D. Materi Pembelajaran
·
Kosa
kata
·
Elemen
musik
·
Aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif.
Pendekatan : Saintifik.
Metode : Diskusi,
tanya jawab, bernyanyi, dan bermain peran.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
·
Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a.
·
Guru
menyapa beberapa siswa dan menanyakan
namanya.
·
Guru lalu
menanyakan, “Apakah kalian sudah
berpamitan kepada orang tua
masing-masing saat hendak ke sekolah?” (lihat buku siswa halaman 2) “Bagaimana cara kalian berpamitan dengan orang tua?”
·
Guru
menerima jawaban siswa yang beragam.
Ada yang mengucapkan salam
saja, ada yang mengucapkan salam sambil mencium tangan, dan ada
juga yang tidak berpamitan dengan orang
tua.
·
Guru
menyampaikan kepada siswa pentingnya
berpamitan kepada orang tua. Guru meminta siswa agar esok berpamitan kepada orang tua saat hendak
pergi ke sekolah.
|
15 menit
|
|
Inti
|
·
Setelah
itu, guru mengajak siswa untuk saling berkenalan.
·
Guru
menunjukkan cara berkenalan. (guru mencontohkan cara menggunakan aplikasi yang ada pada tablet)
·
Kemudian
siswa diajak untuk saling berkenalan melalui
aplikasi (siswa menekan tombol “Mulai”
lalu menyebutkan namanya kemudian menekan tombol “Selesai” maka secara
otomatis suara dari semua siswa akan tersimpan dalam tablet masing-masing)
·
Permainan
dimulai dari guru dengan memperkenalkan
diri, guru menekan tombol “Mulai” lalu
menyebutkan namanya “Bu Tari” kemudian menekan tombol “Selesai”
·
Guru menunjuk siswa dari depan sampai belakang untuk memperkenalkan diri
dengan cara yang sesuai dicontohkan oleh guru.
·
Demikian
seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan
diri.
·
Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengarahkan siswa untuk menekan
tombol “1” yang berisi suara guru, tombol “2” suara siswa yang ditunjuk
pertama, tombol “3” suara siswaa yang ditunjuk kedua dan seterusnya.
·
Ketika tombol ditekan dan membunyikan suara, maka siswa diminta untuk
menunjuk pemilik suara dan nama tersebut.
·
Setelah
semua tombol sudah ditekan daan semua suara
siswaa sudah diputar, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil menyebutkan
kembali nama masing-masing. Guru menggunakan lagu yang ada di aplikasi tablet.
1
2 l 3 . l 3 4 l 5 . l
Sia pa kah na ma mu 5 4 l 3 . l 3 3 l 1 . ll Na ma ku Si ti (sebutkan namamu)
·
Guru
mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak salah satu siswa,
lalu siswa itu menyebutkan namanya. Siswa tersebut kemudian menyanyikan
kembali lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak teman
di sebelah kanannya, lalu teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagu. Begitu seterusnya.
·
Selain
mengingat nama teman, saat bernyanyi,
minta siswa juga untuk mengingat suara teman masing-masing.
·
Kegiatan
dilanjutkan dengan meminta siswa mengamati
buku siswa halaman 3–6. Guru lalu
bertanya pada siswa, apakah mereka sudah berkenalan seperti yang dilakukan Edo dan teman-teman.
·
Kegiatan
berkenalan dengan berbagai cara memudahkan
siswa untuk mengingat nama teman-teman
di kelas.
|
180 menit
|
|
Penutup
|
·
Kegiatan
ditutup dengan diskusi pentingnya saling
mengenal. Seperti kata pepatah, tak kenal maka tak sayang. Upayakan guru memberikan penguatan
tentang pentingnya saling mengenal.
·
Setelah
diskusi tentang pentingnya saling mengenal,
guru menutup kegiatan di hari itu dengan
mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Siapa namamu?” sekali lagi. Guru dan siswa sama-sama menyanyikan bait “Siapa namamu?
Namaku…” setelah itu guru dan siswa
secara bergiliran menyebutkan nama masing-masing hingga selesai.
·
Guru
memberi salam penutup.
·
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. Siswa boleh pulang.
·
Guru
meminta siswa untuk berpamitan dan memberi
salam kepada guru saat pulang.
|
15 menit
|
|
G. Penilaian Pembelajaran
1.
Penilaian
Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2.
Penilaian
pengetahuan
-
Tes lisan
tentang nama-nama teman di kelas
(guru menyusun pertanyaan
yang akan digunakan untuk tes lisan)
3.
Penilaian
keterampilan:
Penilaian Unjuk Kerja
Memperkenalkan diri lewat permainan dan
nyanyian
Kriteria
|
Baik sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Pendampingan
1
|
1.
Kemampuan memperkenalkan diri
|
Siswa mampu menyebutkan nama panjang dan nama panggilan
|
Siswa mampu
menyebutkan nama panjang |
Siswa hanya
mampu menyebutkan nama panggilan |
Siswa belum
mampu memperkenalkan diri |
2.
Kemampuan
menjalankan peraturan pada permainan |
Siswa mampu
melakukan permainan sesuai dengan instruksi tanpa pengarahan ulang |
Siswa mampu
melakukan permainan sesuai aturan tetapi dengan 1 kali arahan ulang |
Siswa mampu
melakukan permainan sesuai aturan, tetapi dengan lebih dari 1 kali arahan ulang |
Siswa belum
mampu melakukan permainan sesuai dengan aturan |
3. Kemampuan
melakukan gerakan melempar dan menangkap |
Siswa mampu
melempar dan menangkap bola dengan akurat (tidak pernah meleset) |
Siswa
melempar dan menangkap bola, tetapi 1-2 kali meleset |
Siswa melempar
dan menangkap bola, tetapi lebih dari 3 kali meleset |
Siswa belum
mampu melempar dan menangkap bola |